Независимая оценка недвижимости: особенности и преимущества

Ни одна сделка с недвижимостью не проводится без процедуры оценки, практически каждый хоть раз сталкивался, если не с самой процедурой, то с термином. Стоимость, а именно рыночная любого объекта недвижимости определяется для различных целей. Это может быть сделка купли\продажи, вступление в наследство, оформление залога, раздела имущества и так далее. Важно, чтобы оценка была объективной и профессиональной. Поэтому сложно переоценить работу оценочной компании ООО «Технический центр «ГЕРКОН», услуги которой можно заказать на сайте компании. Специалисты «ГЕРКОН» проведут:

  • независимую оценку автомобиля;
  • оценку различных транспортных средств;
  • оценку объектов недвижимости;
  • оценку бизнеса, оценку акций и так далее.

При совершении сделки с объектами недвижимости, стороны сделки должны понимать, какова реальная стоимость конкретного объекта. И независимая экспертиза выдаст более объективную картину, поскольку ангажирована только заказчиком, который хочет знать реальную стоимость. После исследования заказчик получает отчёт об оценке, и этот документ можно будет использовать, для принятия решения о продаже или покупке, или при совершении других сделок.

Здесь важно выбрать правильную оценочную компанию, это поможет минимизировать риски. Иногда клиенту необходимо оспорить кадастровую стоимость недвижимости, поскольку он не согласен по налогам или по каким-либо другим причинам. Независимые эксперты проводят исследования, и их документ может быть предъявлен на судебном разбирательстве. Такие документы с оценкой могут понадобиться для расчёта компенсаций и прочих выплат. И даже в простых бытовых ситуациях независимая оценка может понадобиться, к примеру, вас затопили соседи, специалисты оценивают ущерб, фиксируют всё документально.

Когда вы решаете застраховать своё жильё, то банк или страховая компания оценивает объект недвижимости по своим критериям. Независимый оценщик может существенно скорректировать сумму, и величину страховой премии, поскольку всё это зависит именно от рыночной стоимости.