Интеграция мобильных технологий в автомобили

Повсеместная смартфонизация изменила жизнь большинства людей кардинально, как повседневную, так и профессиональную. Мобильные технологии стремительно развиваются, они опережают многие другие отрасли, которые появились много раньше. Взять, к примеру, автомобильную промышленность. Далеко не все машины имеют встроенный штатный навигатор. Поэтому многие используют для этого смартфон, покупают телефонный держатель в машину, открывают приложение навигатор, и пользуются всеми благами более дорогостоящих моделей авто.

Что в автомобилях нового появилось

Если сравнивать оснащение автомобилей актуальных моделей, которые выпустили в этом году с машинами тридцатилетней давности, то, по идее, разница должна быть просто огромной, ведь столько новых технологий появилось, столько улучшений. И это справедливо, но только если сравнивать бюджетную модель, выпущенную тридцать лет назад и премиальную сегодняшнюю. Да, если взглянуть на оснащение Tesla, то в глаза сразу бросается огромный планшетный компьютер. Однако это не просто планшет, это центр управления различными функциями, а также развлекательный центр, информационный центр и инструмент общения, причём можно общаться как голосом, так и по видеосвязи.

А ещё в оснащение этой машины входит система автономного вождения, которая способна без помощи водителя полноценно ехать с учётом всех дорожных знаков, дорожной разметки, обстановки на дороге и так далее. Системы кондиционирования сегодня намного подросли, стоит только выставить комфортные параметры, и электроника сама будет следить за температурой, влажностью и чистотой воздуха.

Но теперь давайте посмотрим, что нам предлагается в бюджетном сегменте отечественного автопрома. Казалось бы, автомобиль 2021 года выпуска, а в оснащении есть только простой кондиционер и штатная автомагнитола. Большинство российских автомобилей не имеют даже автоматической коробки передач, система климат-контроль, навигатор, это уже дополнительные опции за довольно немалые деньги. Но если есть смартфон, то навигатор, считайте, у вас в машине есть, главное, купить надёжный держатель.