Перепланировка квартиры в СПб: как и зачем нужно согласовывать

Несмотря на то что в последние несколько десятков лет строительство новых жилых комплексов ведётся «стахановскими» темпами, многие наши соотечественники все ещё живёт в квартирах, возведённых при «царе горохе». Разумеется, жить в таких квартирах современному человеку неудобно и для улучшения своей комфортности некоторые владельцы решаются на перепланировку. Особенно много желающих переделать свои квартиры живут в старинных городах таких, как Санкт-Петербург, где старого жилого фонда очень много. Примечательно, что именно в СПб есть компания с говорящим названием «Центр перепланировок». На своём официальном сайте https://centr-pereplanirovok.ru/uslugi/soglasovanie-pereplanirovki эта компания предлагает услуги своей команды профессионалов, специализирующихся на оформлении в соответствующих органах согласование перепланировки квартир в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области.

Для чего необходимо согласовывать перепланировку?

В первую очередь данное согласование необходимо для того, чтобы в порыве своего энтузиазма владельцы квартир не снесли несущие стены. Поскольку в этом случае велик риск обрушения жилого дома, что явно не входит в планы ни самих перепланировщиков, ни их соседей. Кроме того, контролирующим органам важно знать, что в процессе проведения перепланировки квартиры не повредятся общие инженерные коммуникации. Например, система отопления может пострадать, если бездумно демонтировать смежную стену между комнатой и лоджией, вдоль которой очень часто установлены радиаторы и трубы, а также стояки отопления.

Почему без согласования перепланировку лучше не проводить?

Разумеется, многие современные люди прекрасно понимают, где несущая стена, а где межкомнатная, отчего возникает резонный вопрос, зачем тогда нужно ставить в известность соответствующие органы? Во-первых, для того, что они точно убедились, что вы профи в этом вопросе, а во-вторых, для того чтобы у вас было такое разрешение на случай посещения вашей квартиры представителей уже контролирующих органов. Данные «контролёры» в случае отсутствия согласования могут предложить штраф заплатить, а также вернуть квартиру с перепланировкой в её первозданный вид.