Оформление кабинета физики в НУШ

Изучение физики, согласно принятому в новой украинской школе подходу к обучению, требует от учителя изменений в привычных методиках. Объединение классических подходов и инновационных технологий, совершенствование собственных навыков и знаний — это далеко не все вызовы, с которыми ежедневно встречаются учителя.

А каким образом новый подход к образованию повлиял на оборудование для кабинета физики в украинских школах? Оно изменилось, стало более современным и практически направленным — это особенно заметно, если сравнивать оборудование, которым пользовались в классах физики еще 10 лет назад, с современным оснащением, представленным в интернет-магазинах товаров для НУШ.

Оснащение кабинета физики: больше лабораторного оборудования

 

Согласно исследованиям, проведенным Международной программой по оценке образовательных достижений учащихся, лишь около 4% детей могут понимать и использовать абстрактные идеи. А значит, примерно один ученик из целого класса сможет хорошо усвоить новый материал без использования учителем наглядных пособий, практических примеров из жизни или экспериментов, подтверждающих теорию. Поэтому если не оборудовать кабинет физики необходимыми моделями и информативными плакатами, современным цифровым и интерактивным оборудованием для кабинета физики, то организовать обучение на надлежащем уровне вряд ли получится — даже если учитель будет прилагать все возможные усилия.

Как заинтересовать учеников физикой? Покажите им практическую сторону этой невероятно увлекательной науки:

  • Физика — повсюду. Дайте школьникам это прочувствовать — по возможности, проводите замеры для лабораторных исследований вне стен школьной лаборатории. Используйте для этого современные цифровые комплексы для физики, которые не требуют подключения к стационарному источнику питания.
  • Разбавьте теорию практикой. Даже простой пример из повседневной жизни по теме урока или простой, но зрелищный эксперимент помогут школьникам лучше понять новую информацию, запомнить ее и в дальнейшем свободно применять на практике.
  • Следите, за успеваемостью: если замечаете, что многие ученики не до конца поняли тему, повторите материал еще раз или проведите дополнительную контрольную работу или опрос. Почему это так важно? Потому что физика — это именно такой предмет, отставание в котором приводит к непониманию предмета в дальнейшем. Школьный курс физики строится на изучении взаимосвязанных принципов, которые основываются друг на друге. Поэтому как предмет физика более взаимосвязана, чем большинство учебных дисциплин.

Товары для кабинета физики: МОН рекомендует

Какие бы инновации не использовал учитель, чтобы заинтересовать школьников физикой, и каким бы современным ни было оборудование, но создать учебное пространство невозможно без специальной мебели и стендов для кабинета физики. Что в этом случае рекомендует Министерство образования и науки?

Использование чертежей, таблиц, графиков очень помогают в изучении физики и понимании ее основных законов и принципов. Типичный перечень средств обучения и оборудования для учебных кабинетов и STEM-лабораторий, утвержденный МОН, дает возможность использовать в демонстрационных целях не только классические информационные плакаты и таблицы, но и электронные ресурсы на мультимедийных досках и панелях. И обязательно учтите требование: информация должна быть на украинском языке.

Что касается специальной мебели для кабинета физики, то в школах она используется не очень часто: ведь куда более распространен вариант проведения лабораторных исследований и экспериментов непосредственно за ученическими партами. Если школьное пространство и бюджет на переоборудование школы позволяют, то идеальным вариантом станет оборудование специализированной лаборатории с соответствующей мебелью. А если нет — то практичным решением станет приобретение специального демонстрационного стола для учителя, это намного упростит проведение сложных экспериментов и поможет правильно организовать учебный процесс.

Где купить кабинет физики

 

Кабинет физики под ключ — выгодное функциональное решение, которое поможет существенно сократить затраты времени и получить дополнительные бонусы в виде доставки, установки и клиентской поддержки клиентов. В Украине готовые наборы лабораторного и демонстрационного оборудования для кабинета физики, состав которых утвержден ведущими украинскими методистами и учителями с многолетним опытом работы в отрасли, можно заказать по ссылке. Многолетний успешный опыт сотрудников компании B-Pro в оснащении украинских школ поможет оборудовать современный кабинет физики, максимально адаптировав лучшие мировые технологии под реальное материально-техническое обеспечение и состояние вашей школы. Звоните: (044) 353-33-77, чтобы получить подробные консультации.