Реставрационные работы фасадов дворца в Гатчине планируется завершить в 2022 году

Из открытых источников стало известно, о том когда будут завершены реставрационные работы фасадов дворца в Гатчине.

В частности сообщается, что во вторник, 6 апреля, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко ознакомился с ходом реставрационных работ Гатчинского дворца.

Соответствующей информацией поделились в Смольном.

Сообщается, что в период с 2015 по 2020 год из городского бюджета на реставрацию интерьера и фасада объекта культурного наследия федерального значения выделено 874,7 млн рублей.

Так, к настоящему моменту выполнены работы по реставрации интерьеров домов Троицкой церкви, Арсенального зала, Чесменской галереи.

Линченко сообщил, что реставрацию дворцовых фасадов планируется полностью завершить в 2022 году. После окончания работ на западном полуциркуле, Кухонном каре, Центральном корпусе и крыльцах всего дворца.

Также сообщается, что финансирование в этом году составляет 145,1 млн рублей.

К слову о Гатчине. Ранее стало известно, что 5 апреля, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал закон, вносящий изменения в устав 47-региона.

В итоге, согласно закону, Гатчина официально получила статус столицы Ленинградской области. Документ вступает в силу со дня опубликования.

Необходимо подчеркнуть, что в тексте закона прописан только один пункт. В соответствии с ним, высшие должностные органы государственной власти региона будут находиться не только в Санкт-Петербурге, но и в новой столице.