Переезд в Португалию: о преимуществах и особенностях

Португалия является одной из немногих европейских стран где есть всё необходимое для комфортного проживания со сравнительно небольшими финансовыми затратами. Получить вид на жительство в Португалии сегодня может буквально каждый желающий, с помощью той или иной государственной программы, содействующей переселению в страну граждан иностранных государств.

Переезд в Португалию: о преимуществах

Многих иммигрантов в этой стране привлекает комфортный климат, близость тёплого океана и гор, низкий уровень преступности и отлично развитая медицина и образование. Кроме того, португальская недвижимость считается одной из самых доступных в Европе. Привлекательная Португалия и с точки зрения ведения бизнеса, поскольку после получения вида на жительство можно рассчитывать на льготное налогообложение. Кроме того, затраты на решение бытовых проблем по сравнению со многими европейскими странами обходится значительно дешевле.

Говорить о преимуществах Португалии можно практически бесконечно, однако куда интереснее перечислить особенности уклада жизни в этой стране.

Особенности жизни в Португалии

Португальцы охотно учат иностранные языки, однако разговаривать предпочитают на своём родном португальском языке. Поэтому рассматривая возможность переезда в эту страну необходимо быть готовым к тому, что вам придётся изучить португальский. Поскольку знания английского, или испанского, или тем более русского для ведения бизнеса и для обычного общения с местными явно будет не хватать.

Отличается Португалия от России, Украины и даже Беларуси на удивление спокойным и размеренным укладом жизни. Здесь никто и никуда на торопится, отчего даже самые крупные португальские мегаполисы выглядят менее оживлёнными, по сравнению с белорусскими, украинскими и тем более с российскими.

Размеренный ритм жизни сказывается и на оказании услуг, так что не удивляйтесь что вызванного на дом мастера вам придётся ждать довольно-таки долго. Для того, чтобы понять подходит вам Португалия или же нет, стоит приехать в эту страну по туристической виде и за пару недель отдыха можно принять окончательное решение.