Как выбрать шкаф для документов

Меблировка кабинета и офисного помещения является одной из основных этапов организации эффективного и продуктивного рабочего процесса. Среди прочих предметов, что используются для меблировки офисов и кабинетов, особого внимания заслуживают металлические шкафы для документов, благодаря которым можно организовать хранение важных и архивных бумаг. Купить сегодня такие шкафы можно в том числе и в интернет-магазинах, специализирующихся на поставках офисной мебели.

Для чего нужен офисный шкаф для документов?

Процесс современного документооборота в офисах, несмотря на появление компьютерных технологий и устройств, всё ещё включает в себя необходимость использования документы в классическом, бумажном формате. В основном, бумажный документооборот присутствует в отделах кадров, в бухгалтерии, в архивах. Примечательно, что для меблировки офисных помещений можно использовать шкафы, предназначенные для хранения документов, даже если компания полностью перешла на цифровой документооборот. Дело в том, что в этом случае в подобных шкафах могут храниться дипломы и сертификаты, почётные грамоты и прочая наградная, сувенирная, рекламная и полиграфическая продукция.

Как выбрать шкаф для документов в офис?

Отличительной чертой офисных шкафов является то, что их полки имеют размер, оптимально подходящий для хранения бумажных документов формата А-4. Шкафы для документов производятся из металла, который отличается прочностью и долговечностью. Как правило, офисные шкафы для документов кроме открытых полок имеют ещё и ящики, фасадные дверцы которых, чаще всего, имеют незамысловатые замки.

Как правило, верхняя часть шкафов состоит из полок, средняя — из выдвижных ящиков, нижняя — из запирающихся ящиков, дверцы которых могут иметь как распашной, так и раздвижной тип.

Выбирать шкаф для документов необходимо с учётом того количества документации, которое будет в нём хранится. Обращать внимание нужно на высоту шкафа и на его длину, тогда как ширина/глубина таких шкафов практически всегда бывает одинаковой, равной длине стороне прямоугольного листа бумаги формата «А-4».