Санкт-Петербург оказался среди регионов-лидеров России по размеру ипотечных кредитов

Из открытых источников стало известно, на каком месте располагается Санкт-Петербург в списке регионов РФ по размеру ипотечных кредитов.

Соответствующая информация стала доступна благодаря данным национального бюро кредитных историй.

Сообщается, что лидером по объемам ипотечного кредитования в феврале текущего года в России стала Москва. Там средний ипотечный кредит увеличился за год более чем на 20% до 6,41 млн рублей.

На втором месте по объемам ипотечного кредитования располагается Московская область. Здесь в среднем брали кредит в 4,67 млн рублей.

Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург, с показателем 3,87 млн рублей. В Северной столице за год размер ипотечного кредита вырос на 15,9%.

В пятерке лидеров также оказались Приморский край с 3,36 млн и Ленинградская область — 3,22 млн.

Также сообщается, что в целом по России в феврале средний размер выданных ипотечных кредитов за год увеличился на 14,6% и достиг рекордных 2,92 млн рублей. Рост по сравнению с январем составил 4%.

К слову о недвижимости.

Необходимо напомнить, что ранее в пресс-службе региональной администрации сообщалось о том, что в Ленинградской области за первый месяц зимы сдали почти в четыре раза больше жилья, чем в прошлом году.

Так, за январь в области было введено в эксплуатацию более 350 тыс. квадратных метров жилой площади.

Из них большая часть, это многоквартирные дома.

Зампредседателя правительства Михаил Москвин сообщал:
“Первый месяц года не является самый показательным по вводу. Зачастую застройщики переносят ввод своих домов с декабря на январь, если позволяют сроки по договорам долевого участия и собственная отчетность. Но уже по этому заделу мы видим, что в текущем году выйдем на план по вводу в спокойном режиме”.