Роль опалубки в современном строительстве

Опалубка, используемая в современном строительстве, бывает двух основных видов — съёмной и несъёмной. Первый вид может использоваться несколько раз, второй — становится частью архитектурного объекта. Узнать о том, как купить опалубку в СПб можно на официальном сайте компании «Absolut Building Snab». На этом же сайте можно узнать и о том, как арендовать съёмную опалубку для строительства, в том числе и индивидуальной жилой недвижимости.

Опалубка и технология монолитного строительства

Самые прочные архитектурные постройки, простоявшие много веков, выполнены из бетона, многие из них были взведены по технологии монолитного строительства. В настоящее время секреты данной технологии прекрасно знакомы не только профессиональным строителям, но и строителям-любителям. Благодаря тому, что сегодня есть возможность купить или взять напрокат строительную опалубку, можно возводить прочные и долговечные, надёжные и безопасные строения.

Особенности технологии

Примечательно, что несмотря на все очевидные и неоспоримые преимущества архитектурных объектов, возведенённых в рамках монолитного строительства. Сама по себе технология крайне проста и даже незамысловата. Суть её заключается, как раз в использовании опалубки, с помощью которой формируется геометрия будущего объекта, после чего в ней, в опалубку, заливается бетонный раствор. После его застывания опалубка снимается, если она съёмная, несъёмная опалубка, как уже отмечалось выше, становится частью конструкции объекта.

Об опалубке

В настоящее время съёмную опалубку производят из прочных, надёжных и долговечных материалов, таких как металл и пластик. Не съёмную же часто изготавливают из пенопласта или пенополистирола. Заметим, что данный материал является превосходным теплоизолятором, то есть такая опалубка играет ещё и роль теплоизоляционного слоя.

Купить или арендовать сегодня можно опалубку для создания фундаментного основания архитектурного объекта, для возведения его стен, для формирования плит межэтажных перекрытий, а также для строительства колонн. Иными словами, с помощью опалубки и бетона, в рамках монолитной технологии можно полностью возвести архитектурный объект в любом дизайнерском стиле.