В Санкт-Петербурге зафиксирован самый большой средний размер ипотечных кредитов в 2020 году

Из открытых источников стало известно, что Санкт-Петербург занял лидирующее место в рейтинге городов с самым большим средним размером ипотечных кредитов.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе Национального бюро кредитных историй.

Сообщается, что в 2020 году жители Санкт-Петербурга брали ипотечные кредиты в среднем почти на 4 миллиона рублей. В итоге этот показатель составляет на 17% больше, чем в 2019 году.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков сообщил:
“Рост данного показателя в последние месяцы в первую очередь связан с тем, что произошло снижение ставок благодаря программам господдержки”.

Помимо прочего сообщается, что кредиты на самые крупные суммы брали жители Москвы и Московской области, в среднем на 6 млн и 4,5 млн рублей соответственно.

К слову о недвижимости.

Необходимо напомнить, что ранее в пресс-службе “Авито Недвижимость” сообщалось о том, что по итогам 2020 года спрос на вторичное жилье в Санкт-Петербурге вырос на 45%.

Так, что несмотря на экономическую нестабильность, интерес к вторичному жилью вырос на 35% по сравнению с 2019 годом. Это произошло благодаря выгодным ипотечным предложениям, поддержке молодых семей путем упрощения использования материнского капитала, а также колебания курсов валют.

Средняя стоимость “квадрата” на вторичном рынке в течение года стабильно росла.

Однако, если в конце 2019 года стоимость составляла чуть более 54 тыс. рублей, то к концу 2020 года она превысила отметку в 58 тыс. рублей за квадратный метр. В частности в Санкт-Петербурге за год цены на вторичное жилье повысились на 16%.