Поставщики: как и где их можно найти

Любому бизнесу необходимы поставщики различных товаров, материалов, сырья, комплектующих и запасные частей, готовых изделий, оборудования и так далее, и тому подобное. Полный список потенциально ваших поставщиков позволяют найти базы данных компаний, составленные из предприятий России и стран Содружества. В данных базах можно найти качественные данные без дублей о почти 11 миллионах предприятиях и компаниях, работающих в самых разных городах. Благодаря базам можно не только найти поставщика, но и избежать мошенничества.

В поисках поставщика

Если покупка базы не ваш вариант, то можно пойти самым простым путём и правильно сформулировав запрос ввести его в любую поисковую систему. Если поставщик нужен российский или из ближнего зарубежья, то поискать его можно в Яндексе, если иностранный, то лучше воспользоваться Google.

Для того, чтобы найти поставщиков в интернете необходимо проявить терпение и упорство, и изучить информацию о потенциально своих партнёрах, размещённую не только на первой странице. Затем каждый интересный, по-вашему, вариант необходимо изучить более подробно, найти отзывы в интернете, заглянуть на официальный сайт, поинтересоваться мнение о поставщике к тех, кто уже имеет личный опыт сотрудничества с ним.

Где искать поставщика?

Сегодня найти поставщиков можно не только в специальных базах и в интернете, но и в различных рекламных печатных изданиях, которые всё ещё кладут в классические почтовые ящики. При необходимости можно купить соответствующее печатное издание в киоске.

Не стоит игнорировать и профильные мероприятия, которые регулярно проводятся в самых разных столичных городах. Различные тематические ярмарки, выставки и конференции являются отличным местом для поиска поставщиков, с которыми в рамках данных мероприятий можно заключать довольно выгодные договора.

Можно обращаться напрямую к производителям, причём довольно часто местные заводы практически никак не рекламирую свою продукцию, работая по старинке и рассчитывая на помощь государства. Если производитель не местный, а скажем китайский, то в данном случае, хотя бы по началу, могут потребоваться услуги посредника.