Стало известно какие автомобили были самыми популярными у петербуржцев в 2020 году

Из открытых источников стало известно, что за год в Санкт-Петербурге купили 86,2 тысячи новых легковых автомобилей. В итоге это на 10% меньше, чем город ранее.

Соответствующую информацию предоставило агентство “Автостат”.

Сообщается, что самой популярной маркой автомобиля в Санкт-Петербурге, как и в Москве, стала Kia. Так, за год местные жители приобрели 12,4 тысячи автомобилей корейской марки.

На втором месте с показателем 9,9 тысячи проданных автомобилей располагается корейский бренд Hyundai. Тройку замкнул Volkswagen (7,9 тыс.). В пятерку лидеров также вошли Skoda и Renault (по 7,5 тысячи).

Также уточняется, что вся пятерка лидеров в прошлом году продемонстрировала отрицательную динамику в диапазоне от -4% до -10%, за исключением Skoda, которая продемонстрировала рост на 17%.

Среди автомобилей у жителей Петербурга высоким спросом пользовались Volkswagen Polo (4,1 тысячи), Hyundai Creta (4,1 тысячи), Kia Rio (4 тысячи), Hyundai Solaris (3,1 тысячи) и Volkswagen Tiguan (2,8 тысячи).

К слову об автомобилях.

Необходимо напомнить, что ранее аналитики “Авито Авто” сообщали о том, что продажи премиальных автомобилей на вторичном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области по итогам 2020 года выросли на 7,9%.

По оценке экспертов, в целом по стране продажи автомобилей премиальных брендов в возрасте до трех лет, по сравнению с 2019 годом, увеличились на 6,1%.

В итоге средняя стоимость автомобилей премиум-сегмента составила в прошлом году 2 млн 870 тыс. рублей, увеличившись за год на 12,5%, а на Северо-Западе даже на 15%, до 2 млн 702 тыс.

Аналитики сообщают:
“В Санкт-Петербурге и Ленинградской области продажи подержанных автомобилей премиум-сегмента показали по итогам года более выраженную динамику, чем вторичный автомобильный рынок в регионе в целом”.

Также сообщается, что продажи в премиум-сегменте в регионе выросли на 7,9%, а на вторичном авторынке в целом показатели практически не изменились.