Остекление балконов и лоджий: особенности

Многие владельцы городской жилой недвижимости, планировка которой предусматривает наличие балконов и лоджий рассматривают возможность установки балконных рам. Стоит заметить, что остекление балконов и лоджий уже довольно давно стало весьма популярным решением сразу двух задач. Во-первых, монтаж светопрозрачных конструкций позволяет увеличить имеющуюся жилой площади, а во-вторых, улучшить теплоизоляцию квартиры.

Как остеклить балкон?

В настоящее время существует несколько вариантов остекления балконов, самыми популярными из них являются два — «холодное» и «тёплое». Оба типа остекления имеют свои преимущества, например, тёплое остекление позволяет превратить балкон в полноценную жилую комнату, в рабочий кабинет, в творческую мастерскую, в тренажёрный мини-зал, в место отдыха, игр и чаепития, в зимний сад и так далее.

Однако тёплый вариант остекления балкона оказывается более дорогостоящим, поскольку подразумевает проведение целого комплекса работ, начиная от гидроизоляции и утепления, и заканчивая монтажом дополнительных отопительных приборов и чистовой отделкой. Кроме того, в данном случае необходимо устанавливать оконные конструкции с многокамерными стеклопакетами, которые стоят несколько дороже аналогичных, используемых для холодного типа остекления.

В свою очередь «холодное» остекление балкона обходится дешевле, да и работы, связанные с реализацией данной затеи, не занимают много времени. Однако, на балконе или лоджии с данным типом остекления зимой находиться всё также, как и на не застеклённом будет некомфортно. Но зато такой балкон будет надёжно защищён от зимнего снега, осенней листвы, весенних дождей, летней пыли и всесезонных соседских окурков.

Зачем стеклить балкон?

Перед тем, как принимать окончательное решение, относительно выбора тёплого или холодного типа остекления, стоит подумать о том, как именно вы планируете использовать балкон. Если вы хотите получить ещё одну комнату, то вашим выбором должно стать тёплое остекление, если вы просто хотите защитить балкон и его содержимое от воздействий внешней среды, то подойти может холодный вариант остекления.