Температурная испытательная камера: что это такое

В процессе проведения целого ряда испытаний необходимо создание определённые климатических условий с заданными параметрами температуры и влажности воздуха. Для созданий таких условий используется специальная термокамера, куда и помещается предмет испытаний за которым ведётся наблюдение, а изменение параметров через определённый промежуток времени строго фиксируется. Подобные метрологические испытания и исследования проводятся в самых разных промышленных и производственных сферах и отраслях.

Что такое метрологические испытания и для чего они нужны?

Как уже упоминалось выше проведение данных испытаний применяется в самых различных сферах и отраслях. Например, ведущие производители зимней одежды и обуви прежде чем наладить массовый выпуск своей продукции испытывают её первые образцы в специальных температурных камерах. Примечательно, что скажем, пуховик испытывается не только в такой камере, но и в специальном, где его, точнее материалы и ткани из которых он изготовлен тестируются на:

  • разрыв;
  • ползучесть;
  • горючесть;
  • растяжение и сжатие;
  • усталость в месте частого изгиба;
  • прочность и так далее.

Данные устройства называются «машинами» и тестирование в них, как и в температурных камерах проходят все испытуемые объекты. Очевидно, что в процессе испытаний у того же самого пуховика обнаруживаются «слабые места», которые производитель старается устранить.

Метрологические испытания в строительстве

Примечательно, что немецкие производители строительных материалов давно используются температурные, точнее климатические камеры для испытания своей продукции. Причём метрологические испытания проводят даже производители щитовых домов, которые в буквальном смысле помещают в климатическую камеру свои дома, где испытывают их пр экстремальных погодных условиях. После чего, основываясь на полученных результатах выявляют и устраняют «слабые стороны» своей продукции.

В настоящее время можно выбрать и купить готовую к проведению метрологических испытаний температурную камеру, а можно заказать её проектирование и производство в индивидуальном порядке.