С начала текущего года стоимость жилья на вторичном рынке недвижимости в Петербурге выросла на 20%

Из открытых источников стало известно, что с начала текущего года стоимость жилья на вторичном рынке недвижимости в Санкт-Петербурге выросла на 20%.

Так, по данным “Peterburg2”, подорожали однокомнатные квартиры в “брежневках” и “хрущёвках”.

В частности, наибольший рост цен произошел на ликвидные “однушки” и студии. Однако рост цен коснулся и квартир в старых кирпичных домах. По данным исследователей агентства “Петербургская Недвижимость”, цены на квартиры в таких домах выросли на 20-22%.

Эксперты отметили, что интерес горожан к “вторичке” можно объяснить серьезным снижения количества доступных вариантов жилья на первичном рынке. Рост интереса наблюдался уже в мае 2020 года, а октябрь стал рекордным по количеству покупок. В свою очередь, предложение продолжает снижаться, что влечет за собой рост цен.

Необходимо напомнить, что в январе “однушку” в “брежневке” в Калининском районе можно было купить за 3,1 млн рублей. В ноябре цена выросла до 3,8 млн руб. При этом рост стоимости напрямую связан с районом. Например, в Приморском районе однокомнатные квартиры подорожали с 4,2 миллиона рублей до 5,1 миллиона рублей, а в Выборгском — с 3,97 миллиона рублей до 4,55 миллиона рублей.

К слову о недвижимости.

Ранее в пресс-службе Росреестра появилась информация о том, что за период действия программы льготной ипотеки со ставкой 6,5%, с 23 апреля по 1 ноября, больше всего сделок было зарегистрировано в Санкт-Петербурге, а именно — 14 963.

На втором месте по количеству заключенных сделок по льготной ипотеке заняла Ростовская область с показателем 7 414. В тройке лидеров также Краснодарский край — 7 150. Пятерку лидеров замыкают Татарстан — 5 000 и Башкирия — 4 109.

Из федеральный округов большего всего сделок было заключено в Приволжском федеральном округе, а именно — 27 124.