Все автобусы и троллейбусы в Санкт-Петербурге до 2022 года станут низкопольными

Из открытых источников стало известно, что власти Санкт-Петербурга намерены до 2022 году заменить все автобусы и троллейбусы в городе на машины с низким полом. 

Соответствующей информацией поделился председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Поляков заявляет:
“Уже в следующем году все “социальные” городские автобусы будут только с низким полом, а в 2022 году — все автобусы и троллейбусы в целом”.

Необходимо отметить, что низкопольный транспорт необходим как для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями, так и для облегчения доступа в салон пассажиров с детьми и пожилых людей.

К слову об общественном транспорте.

Ранее в пресс-службе Смольного сообщалось, что несмотря на непростую ситуацию в области экономики, в текущем году в Санкт-Петербурге установили рекорд по обновлению подвижного состава общественного транспорта.

Таким образом, на маршрутах уже работает 154 новых автобусов “МАЗ” и “ЛиАЗ”, 40 новых вагонов метро и 64 троллейбуса. При этом, работа еще не окончена.

Глава города Александр Беглов уточняет, что до конца года автопарки примут еще 195 машин. Ожидается прибытие 16 вагонов для метрополитена местного производства с Октябрьского электровагоноремонтного завода, а в парке троллейбусов появится 78 машин. Помимо прочего, в I квартал 2021 года планируется поставка 13 новых трамваев.