Утепление дома и коммуникаций

Большая часть нашей страны находится в суровых климатических условиях, попросту говоря, у нас зимой довольно холодно. Поэтому мы строим дома с хорошим утеплением, отоплением. Однако утепление требуется не только стенам, полу и крыше, инженерные коммуникации тоже нуждаются в том, чтобы зимой быть в тепле, чтобы не замерла в них вода или что-то другое. Для труб есть прекрасная теплоизоляция на основе каучука, при этом монтаж каучуковой изоляции не очень сложный процесс. При этом эффективность такой изоляции очень высокая, особенно, если вы для этого пригласите специалиста, который всё сделает быстро и качественно.

Для чего утеплять трубы

Если вы делаете собственный дом максимально автономным, то у вас должно быть, помимо электроснабжения и канализация автономная и водоснабжение. Что касается водоснабжения, то это, как правило, колодец либо скважина на воду. Обычно из копают или бурят в некотором удалении от самого дома. И чтобы не ходить как раньше за водой с вёдрами и с коромыслом, мы проводим в дом от скважины трубопровод. Устанавливаем насосы, подключаем к электрической сети, и всё прекрасно работает.

Но зимой трубы замерзают, даже если их прикопать, могут быть морозы, которые доберутся до трубы, и тогда вам придётся ждать оттепели или раскапывать всё и прогревать горелкой. Здесь как раз пригодится каучуковая изоляция, которая отлично держит перепады температуры и сохраняет тепло внутри трубы. При этом материал долговечный, он не поддаётся биологической коррозии, то есть ваша труба сохранится надолго

То же самое с канализацией, если вы не живёте с туалетом «на улице» с выгребной ямой, то канализационные трубы у вас тоже должны быть. И они тоже могут промерзать, что недопустимо. И в этом случае тоже подойдёт каучуковая изоляция. Она бывает разных размеров, нужно будет просто подобрать всё под диаметр своих труб. Повторимся, для этого лучше будет пригласить специалиста, который имеет опыт работы с такими материалами. И тогда у вас не будет проблем с промерзанием коммуникаций.