Паркет: о преимуществах и особенностях

Считается что паркет является одним из самых оптимально подходящих отделочных материалов для поверхности пола комнат городских квартир, загородных коттеджей и частных домов. Поэтому многие владельцы жилой недвижимости рассматривают возможность оформления своих интерьеров с помощью паркета. На сайте https://ideal-rem.ru/parketnyie-rabotyi// можно узнать о том, как заказать монтаж паркета, а также его ремонт, реставрацию и полное восстановление.

Забегая немного вперёд заметим, что паркет действительно является тем отделочным материалом, внешний вид которого можно восстанавливать спустя годы и даже десятилетия эксплуатации данного отделочного материала.

Что такое паркет»?

Паркет, как и паркетная доска представляет собой многослойный отделочный материал, состоящий из слоёв различных сортов и пород древесины, а также специального клея. Паркет производится в виде сравнительно небольших дощечек, из которых можно выкладывать самые разнообразные схематичные рисунки, самым, пожалуй, распространённым из них является «ёлочка».

Паркетная доска имеет куда большие размеры по сравнению с дощечками паркета, но и её можно использовать для создания схематических рисунков, которые придают внешнему виду отделки поверхности более эстетически привлекательный внешний вид, а также продлевают срок её эксплуатации.

Особенности паркета

Красивый, современный и экологически безупречный пол из дерева, что может быть лучше для гостиной, спальни и детской? Конечно же, этот вопрос из разряда риторических, поскольку данный вариант отделки и вправду, хорош, кажется, что с любой стороны. Однако, как и любой другой натуральный отделочный деревянный материал паркет требует к себе особого подхода, в частности, паркетный пол имеет сложные отношения с влагой и водой.

Поэтому решив обзавестись паркетным полом, подумать стоит о покупке современного климатического оборудования, с помощью которого можно было бы поддерживать в комнатах должный уровень влажности и температуры воздуха. Кроме того, не стоит ходить по паркетному полу на каблучках-шпильках, или перемещать по нему тяжёлые предметы меблировки.