В Санкт-Петербурге и Ленобласти на 32% выросли продажи подержанных автомобилей

Аналитики “Авито Авто” провели исследование в ходе которого было выявлено, что продажи подержанных автомобилей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выросли на 32% по сравнению со вторым кварталом 2020 года, и на 5% по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Также отмечается, что в среднем по России количество сделок на вторичном авторынке в третьем квартале возросло на 40% по сравнению с предыдущим кварталом и на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В итоге средняя цена подержанных автомобилей в России составляла 300 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — 395 тысяч рублей.

Аналитики подчеркивают, что автомобили ВАЗ (LADA) со средней ценой 90 тысяч рублей пользовались наибольшей популярностью как в Санкт-Петербурге, так и по России. Volkswagen занял второе место в городе на Неве, а первую тройку замкнул Форд. KIA и Hyundai также вошли в пятерку лидеров.

Ранее аналитики “Авито Авто” сообщали, что жители Санкт-Петербурга чаще всего выбирают в качестве первой машины подержанные автомобили.

Специалистами было выявлено, что новый автомобиль в качестве первого приобрели только 29% горожан. При этом, ключевым критерием во время выбора первой машины для жителей Санкт-Петербурга является ее стоимость. В частности у четверти опрошенных (27%) первая машина стоила менее 100 тысяч рублей.