Ученые из Санкт-Петербурга научились создавать инновационные протезы

Из открытых источников стало известно, что ученые из Санкт-Петербурга вместе со своими зарубежными коллегами разработали технологию 3D-печати на биопринтере персонализированных нейропротезов. Их главная особенность заключается в том, что они могут подстраиваться под конкретный организм, а также возвращать пациенту чувствительность. Соответсвующая информация поступает из официального портала “RG.ru”.

Однако стоит отметить, что не всегда удается адаптировать технологические приборы, поскольку нейропротез не всегда способен адаптироваться к тканям единого организма. Поэтому группа ученых из СПбГУ с коллегами предложили наносить на нейроимплантант при помощи трехмерной печати микрочастицы из платины или другого электропроводящего элемента. После чего поверхность можно активизировать с помощью холодной плазмы.

В итоге первые эксперименты смогли показать, что организм может воспринимать эти микрочастицы и восстанавливается чувствительность. Этот результат именно то, чего ждут от нейроимплантов. Также необходимо подчеркнуть, что сама технология нанесения напыления достаточно недорогая. Это связано с тем, что в основном протез печатается из силикона.

Инновационные имплантаты были испробованы на крысах рыбках дарио-рерио, тем самым продемонстрировали высокую эффективность.