Стали известны наиболее пострадавшие сферы бизнеса в Санкт-Петербурге

На официальном сайте РБК сообщается, что данные IT-компании “Эвотор” указывают на то, что торгово-сервисные предприятия малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в целом недополучили в последнем месяце лета 14% прошлогодней выручки.

Стоит отметить, что каждая пятая торговая точка, действовавшая в Санкт-Петербурге до пандемии коронавируса, еще не открылась. Представители бизнеса считают, что отрасль должна восстановиться в течение года.

В итоге Санкт-Петербургские кафе и рестораны заработали на 13% меньше, чем в прошлом году, столовые — 17%, пекарни на 25%. В августе выручка гостиниц снизились на 16%, от туристических агентств — на 44%. Музеи заработали на 29% меньше, кассы — 34%. Выручка магазинов одежды и обуви за последний месяц также снизилась на 14% и 22% соответственно по сравнению с последним месяцем лета в прошлом году.

Однако магазины мелкой электроники заработали на 31% больше, а бытовой техники на 68%. Выручка салонов с цветами увеличилась на 17%, табачных лавок на 27%, зоомагазинов на 38%. Автосервисы получили на 4%, а автомастерские — на 23%.