В Санкт-Петербурге будет создан цифровой помощник для педагогов медвуза

Из открытых источников стало известно, что ученые из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН разработают цифрового помощника для психолого-педагогической поддержки студентов Санкт-Петербургского университета им. И. П. Павлова.

По словам ответственного исполнителя проекта, ведущего научного сотрудника Лаборатории проблем компьютерной безопасности РАН Андрея Чечулина, цифровой помощник позволит оперативно отслеживать ситуацию в коллективе и способность студентов вуза эффективно общаться в социальных сетях. Чечулин также отмечает, что проект создан специально для студентов и преподавателей медуниверситета.

Андрей Чечулин объяснил, что такая разработка очень важна для медицинского вуза, потому что его студенты — это люди, от которых в будущем будет зависеть здоровье человека. Поэтому необходимо, чтобы эти люди были в первую очередь со стабильной психикой.

Также уточняется, что цифровой помощник будет исследовать потенциально разрушительное информационное воздействие в соцсетях. Другими словами, программа распознает пагубную информацию на основании рекомендаций педагогов и психологов, а также данных, которые они получают во время занятий со студентами. Искусственный интеллект будет отслеживать профили и популярные студенческие группы, чтобы понять, как студенты вузов меняются под влиянием социальных сетей.