Картриджи от принтера: куда деть ненужные

На протяжении вот уже добрых пары десятков лет такой вид оргтехники, как принтер, стал использовать не только в офисных, но и в домашних условиях. Примечательно, что данный вид оргтехники настолько быстро развивается, что покупатели принтеров не успевают ими воспользоваться, как уже в продаже появляются новые, более технически совершенные устройства. В итоге возникает резонный вопрос, что делать с той техникой, что не успела побывать в эксплуатации? Ответ на него можно найти на сайте https://skupka-cartridge.ru/ компании «SC-ЮГ», которая специализируется на скупке оригинальных новых картриджей в Краснодаре, Ставрополе, Ростов-на-Дону и Иркутске. Кроме того, на этом же ресурсе можно узнать о том, как владельцам оригинальных новых картриджей к принтерам, копирам, МФУ и прочей оргтехнике из других российских городов выгодно продать этой компании.

Что делать в б/у картриджами

Итак, мы разобрались, что делать с новыми картриджами, однако картриджей, успевших побывать в эксплуатации сегодня существует гораздо больше, нежели новых и вопрос, что делать с ними стоит куда более актуальнее. Конечно же, кто-то может сказать, что их можно просто взять и выкинуть в мусорный контейнер, поскольку, они не выглядят опасными. Действительно, опасными они не выглядят, но на самом деле картриджи именно такими и являются.

Чем опасны картриджи

Картриджи, побывавшие в эксплуатации, как собственно говоря и совершенно новые, выброшенные не свалку существенно загрязняют окружающую среду. Дело в том, что пластиковый корпус данных устройств, находясь под солнечными лучами постепенно разрушается. Однако, основной вред окружающей среде причиняет в данном случае не столько пластик, сколько остатки тонера и чернил, именно они и являются довольно-таки опасными.

В состав чернил и тонера входит в лучшем случае сажа, в противном магнетит, этиленовые сополимеры, винилацетат, алюминиевая окись, магнитные добавки, титановая двуокись и так далее. При этом, всё это перемолото в настолько мелкую пыль, что её микронные гранулы являются весьма летучим веществом, которое в границах мусорного полигона не удержать. В итоге, тонер разлетается и переносить по воздуху, которым все мы дышим, а попадая в организм человека это вещество причиняет ему колоссальный вред.