В Санкт-Петербурге разработано приложение для картирования

Стало известно, что сотрудники Института дизайна и урбанистики ИТМО разработали приложение для картирования, в котором можно отмечать маршруты и свои эмоции.

В сообщении вуза уточняется, что разработка лаборатории качества городской жизни включает две части. В частности метод совместного картирования и собственно приложение, которое включает восемь вопросов, разделенных на три блока. Первый — для ежедневных маршрутов — нужно отметить на карте свой домашний и ежедневные маршруты. Второй блок — эмоции, в котором нужно определить места, вызывающие положительные и отрицательные эмоции. Третий — это предложения и мнения горожан, в которых указывается, что следует сохранить, а что изменить в облике района.

Первыми о маршрутах предлагают рассказать жителям округов “Пороховые” и “Ржевка”. Ответы лягут в основу технического заседания для конкурса идей “Ресурс периферии” Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, который будет проходить в следующем году.

По словам Анастасии Галактионовой, аспирантки Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, информация, собранная с помощью приложения, будет гораздо полезнее для планирования комфортного жилого пространства, чем просто сбор объективных показателей.