В Санкт-Петербурге будет увеличена протяженность велодорожек

Исполняющий обязанности директора Городского центра управления парковками Дмитрий Ваньчков сообщил, что в ближайшее время будет увеличена протяженность веломаршрутов в Санкт-Петербурге.

В первую очередь власти планируют обустроить велосипедные дорожки вдоль проспекта Юрия Гагарина от Московского шоссе до улицы Типанова и вдоль Бухарестской улицы, начиная от улицы Салова до проспекта Славы. Плюс ко всему, проектируются три веломаршрута на проспекте Ветеранов, проспекте Большевиков, а также по маршруту “Проспект Косыгина — Заневский проспект”.

Всего в Санкт-Петербурге уже создано 32 веломаршрута общей протяженностью 118,5 км.

Ранее также сообщалось, что к 1 июля 2021 года планируется проложить велодорожку, которая свяжет Ленинградскую область и Финляндию.

Протяженность велодорожки от Светогорска до Иматры составит около 4 километра. Также предполагается, что велодорожка будет двухполосной.

Две компании подали заявки на аукцион стоимостью 58,8 млн рублей. Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области сообщила, что по результатам их рассмотрения победителем признано ООО “Террикон”. В рамках проекта компания благоустроит велосипедную дорожку на территории Светогорска в соответствии с проектной документацией.