Активисты спасают историческое мощение дома Семёнова

Появилась информация о том, что в Санкт-Петербурге жители дома Семёнова совместно с активистами пытаются спасти историческое мощение двора. Волонтеры используют щетки, чтобы раскопать каждый квадратный метр, освобождая старинные булыжники от слоев грязи.

Фонд по сохранению исторического наследия сообщает, что дом Семенова был построен в 1808-1810 годах напротив Никольского собора. Поэтому, как и большинство петербургских зданий того периода, дом Семенова вместе с территорией двора находятся под охраной как объект культурного наследия.

В начале июля по просьбе муниципалов во дворе начались работы по замене асфальта на цементную плитку. При снятии асфальты вскрылось булыжное мощение. Но у подрядчиков в таком случае существует собственная практика. В таких случаях они выкапывают брусчатку и выбрасывают ее вместе с асфальтом.

Однако жителям потребовалось немало усилий, чтобы остановить демонтаж и вывоз исторических камней. Они убеждены, что мощение необходимо сохранить и вернуть на место демонтированные камни. Чтобы сохранить историческое покрытие, жильцы вместе с ВООПИиК просят включить его в тему охраны памятников.

Теперь же волонтеры сняли слои грязи и пыли с помощью щеток и веников. В общей сложности удалось убрать около 10 квадратных метров. После чего стало очевидно, что это не груда камней и грязи, а историческое мощение, которое может украсить двор. Глава администрации “Адмиралтейский округ” Николай Крылов оказал поддержку в стремлении жителей сохранить историческое мощение.