Подпорную стену Александро-Невской лавры скоро отреставрируют

Сообщается, что у Троицкого собора Александро-Невской лавры подходят к концу реставрационные работы по реконструкции подпорной стены и ограды. Сама перегородка отделяет восточный двор лавры от Никольского кладбища. В общей сложности на её ремонт будет потрачено 82,3 миллиона рублей.

Дело в том, что 200-метровая стена, возведенная в восемнадцатом веке, со временем пришла в непригодность. Кирпичная кладка посыпалась, а само сооружение стало сильно наклоняться в сторону кладбища.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры сообщает:
“Это один из важнейших инженерных и в тоже время архитектурных элементов Александро-Невской лавры. Эта стена выполняет ключевую функцию и отделяет территорию монастыря от территории кладбища. За время своего существования подпорная стена пришла в довольно плохое состояние. Во-первых, мы хотим сохранить её для потомков, а во-вторых, очень важно, чтобы она продолжала выполнять свои инженерные функции”.

Помимо прочего, планируется привести в порядок северное крыльцо, которое отделено от забора зданием библиотеки. Это говорит о том, что во время строительства ограда, как и подпорная стена, была длиннее. Все работы по реконструкции должны быть завершены до конца этого года.