В Ленинградской области к 2023 году закроют все мусорные полигоны

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании Законодательного собрания региона рассказал о предстоящих изменениях в “мусорной реформе”.

Сообщается, что в ближайшее время планируется создание компании по управлению строительными отходами, которая будет отбираться на конкурсной основе. Дрозденко уточнил, что в итоге могут появиться одна или даже две компании. Они будут определять территорию утилизации и переработки строительного мусора, контролировать его перемещение и вывоз на территорию Ленинградской области. Также в августе и сентябре этого года в Ленинградской области начнется внедрение QR-кодов для мусоровозов. Изменения будут включать в себя идентификацию транспорта, владельца, разрешение на перевозку, договор и реквизиты юридического лица, осуществляющего сбор отходов. По словам Дрозденко, при отсутствии кода автомобиль будет отправлен на стоянку.

Помимо прочего, к 2023 году в Ленинградской области будут закрыты все существующие мусорные полигоны. Глава 47 региона также добавил, что в вопросе обращения с отходами необходимо проводить совместную работу с Санкт-Петербургом.

Дрозденко отметил, что создана рабочая группа, в которую войдут представители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Им нужно будет разработать предложения по переходу на единую систему управления потоками мусора и строительных отходов в двух регионах.