Новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Почти 1000 петербуржцев за неделю стали жертвами клещей

По данным управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, начиная с 15 по 21 июня всего 917 жителей Петербурга пожаловались на укусы опасных насекомых. При этом, из этого числа 174 являются несовершеннолетними. Два жителя Санкт-Петербурга после укуса были заражены клещевым энцефалитом, а пять человек заболели болезнью Лайма.

Стоит отметить, что по предоставленным данным все заражения произошли на территории Ленинградской области, но и кусали клещи там чаще. Из всех 917 случаев в самом Санкт-Петербурге было зарегистрировано только — 138. Главной целью атаки клещей стал Курортный район. Там всего было укушено 37 человек. На втором месте по количеству укушенных находится Приморский район в Санкт-Петербурге, где клещи атаковали 30 людей.

Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу отмечает:
“Лабораториями Санкт-Петербурга было исследовано 1143 клеща, снятых с людей. В результате исследований болезнь Лайма была обнаружена в 236 пробах”.

Также стоит отметить, что с начала сезона клещей врачами было зафиксировано 7 случаях заражения энцефалитом и 21 случай болезни Лайма.

Exit mobile version